Расчистка нефтепроводов и газопроводов

Зачем необходима расчистка трубопровода?

Бесперебойная работа нефтяной и газовой промышленности во многом зависит от технического состояния магистральных трубопроводов, а также своевременной профилактики возможных неисправностей.

При этом газо- и нефтепроводы согласно принятым нормам должны располагаться в отдалении от населенных пунктов, что способствует зарастанию трассовых территорий древесно-кустарниковой растительностью.

Неконтролируемый рост кустарников и поросли препятствует свободному подъезду и подходам к трубопроводам, тем самым осложняя контроль состояния магистралей. Зарастание древесно-кустарниковой растительностью не позволяет технике и специалистам получить доступ к аварийному участку, что часто приводит к выходу из строя дорогостоящего оборудования.

Кроме этого, неконтролируемый рост растительности не позволяет своевременно обнаружить незаконные врезки в трубопровод и предотвратить воровство нефти или газа.

Поэтому периодически возникает необходимость в уничтожении растительности вблизи газо- и нефтепроводов.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ РАСЧИСТКИ – ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ?

Наша компания предлагает услуги по расчистке трубопроводов при помощи современной технологии мульчирования. При необходимости мы также используем ручной способ, позволяющий избавиться от кустарников и поросли в труднодоступных и заболоченных местах.

Технология мульчирования, которую мы применяем для расчистки трубопроводов, предусматривает использование специальной техники – мульчеров. Такие трактора, оборудованные специальными лесными фрезами, позволяют очистить участок от кустарника и поросли за одну операцию.

Мульчер при движении по участку, требующему расчистки, срезает ДКР и измельчает остатки в щепу. Одновременно происходи их частичное перемешивание с почвой. Благодаря этому механизированный способ позволяет качественно избавиться от растительности на 4–6 лет.

К другим преимуществам технологии мульчирования можно отнести:

  • экономичность очистки за счет высокой производительности мульчеров;
  • возможность качественно очистить большие площади в минимальные сроки;
  • экологичность метода – механизированный способ не имеет ограничений по месту применения в отличие от химической обработки;
  • нет необходимости в сжигании или вывозе остатков дкр;
  • отсутствие растительности в ближайшие 4–6 лет.

Наша компания имеет богатый практичный опыт по уничтожению кустарников и поросли, при этом мы располагаем необходимым парком современного оборудования и используем для расчистки трубопроводов исключительно передовые технологии.